Музыка как средство коррекции поведения и развития коммуникативных способностей дошкольников

20.04.2023

Роль и  возможности  общения  как  в образовательном, так  и  в  процессах  интеллектуального  и  психического  развития  дошкольников  огромны. Общение  позволяет  ребёнку, через  сравнение  себя  со  сверстниками, выработать  самооценку, найти  своё  место, что  весьма  часто  бывает  одной  из  главных  проблем  личности. Ведь коммуникабельность – одна из составляющих успешности. Навыки  поведения  начинают  формироваться  в  раннем  возрасте.

Поведение  зависит  от  суммы  накопленных  знаний, которые  каждая  личность  пропускает  через  своё  сознание. А оно, в свою  очередь, определяет  способ  поведения.

Признание за музыкальным  мышлением  функции  общения, коммуникации, даёт  повод  рассматривать  музыку  как  один  из  самых  мощных  информационных  процессов, охватывающих, в  принципе, всё  общество. Существует мнение, что музыка не  может  считаться  «языком… с  чётко  зафиксированным  значением». Однако его отсутствие не мешает  музыке  выполнять  основные  языковые  функции. А это значит, что музыка  может  и  является  одним  из  мощных  средств  общения, развития  коммуникативных  качеств  ребёнка...

консультация по музыке.docx (скачать)

Дата создания: 19.04.2023

Дата обновления: 02.05.2023