Рекомендации для родителей "Дистанционное обучение"

01.04.2020

Дистанционное обучение - серьёзный вызов для детей и родителей, жёсткий тест на степень самостоятельности и ответственности, на умение организовывать свою жизнь и управлять ею, на сформированность умения учиться (психолог-консультант А. Викулов).

Однако, не всё так однозначно. Дистанционное обучение можно использовать как позитивное решение.

Для оптимальной организации процесса дистанционного обучения хотелось бы дать родителям несколько практических советов:

1. В сложившейся ситуации важно наладить с ребенком диалог, уважительное дружелюбное общение.

2. Ребенок должен сам понять, что дистанционное обучение - это очень интересно.

3. Важно соблюдать привычный распорядок дня: время сна и бодрствования, время начала занятий, перерыв на обед и пр. Резкие изменения в режиме дня могут привести к излишнему напряжению и стрессу.Хочу такой сайт

4. Очень важна организация рабочего места. Кроме того, что всё необходимое должно находиться в зоне доступности руки, рекомендуется все гаджеты оставлять в другом помещении. Также ребенок должен иметь возможность работать сосредоточенно, не отвлекаясь на внешние раздражители. Поэтому постарайтесь ограничить доступ домочадцев и домашних животных к рабочему месту ребёнка.

5. Планируйте с ребёнком дела на предстоящий день заранее.

6. В конце каждого дня обсуждайте с ребёнком успехи и неудачи за день. Стройте планы на завтра. Совместно ищите решения в спорных ситуациях. Не скупитесь на слова поддержки и объятия.

7. Если ребенку трудно, страшно, тревожно, и Вы понимаете, что своими силами не справиться, то Вы всегда можете рассчитывать на помощь воспитателей и специалистов детского сада.

Бартенева Л.В.

педагог – психолог МБДОУ № 74 г. Калуги

Уважаемые родители!

С консультациями воспитателей и специалистов МБДОУ № 74 г. Калуги Вы можете ознакомиться в разделах "Советы специалистов", "Азбука безопасности" и др.