Везде и всюду правила, их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Как таблицу умножения, как урок,

Помни правила движенья назубок!

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

Образовательная организация обязана проводить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, чтобы снизить детскую смертность и сберечь здоровье детей.

В нашей организации обучение детей безопасности дорожного движения проходит в игровой форме в предметно-развивающей среде. Проводятся тематические, интегрированные занятия, в том числе с инспекторами ГИБДД. Организуются музыкальные, театрализованные инсценировки, сюжетно-ролевые игры, разбираются дорожные ситуации с детьми на целевых прогулках – проводятся экскурсии к проезжей части, перекрестку с наблюдением за движущимся транспортом, рассматриванием знаков на дорогах. На территории имеется выносной автогородок. Включаются в режим занятий с детьми ежедневные «минутки безопасности».

Для привлечения внимания родительской общественности к проблеме безопасности детей на дорогах города, повышения культуры безопасного дорожного движения, пропаганды использования пассивных средств безопасности автомобиля (ремней безопасности, детских удерживающих устройств), применения световозвращающих элементов на одежде, в организации проводятся различные мероприятия, оформлены  информационные «Уголки безопасности».

Материалы, представленные на стендах, включают  в себя следующее содержание: информация ГИБДД о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в районе (ежеквартальные данные); план работы образовательной организации  по профилактике ДТТ; схема безопасного маршрута, утвержденная сотрудниками ГИБДД; информация для детей и родителей (законных представителей) обучающего характера по правилам дорожного движения периодически сменяемая, с тематической направленностью; информация для родителей (законных представителей) методического характера.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обучения детей безопасности дорожного движения, в том числе с применением дистанционных технологий, министерство образования и науки Калужской области рекомендует использовать материалы образовательных порталов:  "Город дорог", "Дорога без опасности", "Сакла" и др. в работе с дошкольниками.

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Институт изучения детства, семьи и воспитания"

"Город дорог"Хочу такой сайт

"Дорога без опасности"

"Сакла"

"Юные инспекторы движения России (ЮИД)"

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры«Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»

«Добрая Дорога Детства» – единственная в стране газета, поставившая перед собой задачу воспитания маленького человека законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей, обучения его безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения.

Главная цель публикаций – способствовать уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма, уберечь ребенка от ДТП, сохранить его жизнь и здоровье, обеспечив тем самым будущее нашим детям и стране.

«Добрая Дорога Детства»

Фотоальбом

Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье .pdf (скачать) (посмотреть)
Светоотражающие элементы на одежде детей.pdf (скачать) (посмотреть)